Светлая Пасха!
Светлая Пасха! Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником.
5 мая православные верующие отметили светлый и радостный праздник – день Святой Пасхи. Это праздник любви, мира и светлой жизни, победы жизни над смертью.
В преддверии Великой Светлой Пасхи специалисты отделения социальной помощи и срочных социальных услуг провели с детьми школьного возраста мероприятие.
Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.
Задача данного мероприятия - познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником, изготовить праздничные поделки. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.
Дети узнали, что яйца украшают по- разному. Есть «крашенки», «крапанки», «писанки». Ребятам предложили приготовить самостоятельно подарки своим родным на Пасху. Они с удовольствием украшали яйца; мастерили корзиночки для угощения. Командно разгадывали тематические сканворды, ребусы.
Ребятам мероприятие очень понравилось!
13:25 06.05.2024 16+