Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ- ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ- «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ»

Накануне всенародного праздника Дня учителя 30 сентября 2024 года в МБОУ «Ломецкая СОШ» прошло пятое внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" , тема которого «День учителя».



Учитель — одна из важнейших профессий, которая ценилась во все времена. Школьные педагоги отвечают не только за обучение и развитие подрастающего поколения, но и часто выступают в роли наставников, помогая школьникам раскрыть свои возможности. Недаром в переводе с древнегреческого слово «учитель» означает «тот, кто ведет за собой».

В знак признательности педагогам в 1994 году был учрежден Всемирный день учителя (World Teachers' Day), с которым совместили российский праздник. Причем в нашей стране торжество появилось еще в 1965 году. Изначально День учителя отмечали в первое воскресенье октября, позднее эту дату перенесли на 5 октября, которая сегодня едина для большинства стран мира.

Цель торжества — отметить значимость учителей и их вклад в образование детей. Этой же цели посвящен и прошедший урок, который носит название «День учителя». В ходе занятия учащиеся поговорили о профессии учителя и ее значимости в обществе.

В начальных классах беседа началась с просмотра и обсуждения видео, отражающего тему занятия. Ребята высказывали свое мнение, в чем уникальность профессии учителя, и представили, что было бы, если бы все учителя исчезли. В ходе занятия учащиеся также узнали, когда появились первые школы на Руси и как развивалось школьное образование в нашей стране.

Обучающиеся 5- 9 классов просмотрели фрагмент фильма «Зарница» и дискуссировали о том, сможет ли в будущем искусственный интеллект заменить учителей в школах. Ребята послушали мнение помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) и автора книг по истории России Владимира Мединского.

В заключение занятия еще раз было подчеркнуто, что профессия учителя – одна из самых сложных, потому что требует умения найти подход к каждому ученику, заинтересовать, научить, помочь. Особенность профессии учителя и в том, что необходимо постоянно учиться самому, чтобы идти в ногу со временем. И пусть она будет всегда благородной и благодарной!



11:18 02.10.2024 16+
500
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top