Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Разговоры о важном: "Как понять друг друга разным поколениям"

Разговоры о важном: "Как понять друг друга разным поколениям"

Сегодня, 13 октября 2025 года, состоялся очередной урок из цикла «Разговоры о важном», тема которого "Как понять друг друга разным поколениям". Его посвятили семейным ценностям и важности взаимопонимания между представителями разных поколений. В основе семьи лежат доверие, взаимопонимание и преемственность поколений, а преодолеть семейные конфликты и построить гармоничные отношения возможно благодаря взаимному уважению, диалогу и обмену опытом между молодым и старшим поколениями.

В начальной школе, 1–4 классы (учитель Хамраева О.В.), поговорили о том, что такое семья и что объединяет всех членов семьи. Учащимся предложили рассказать о своих близких: с кем они любят проводить время, какие темы обсуждают, на кого больше всего похожи или хотели бы быть похожими, какие традиции есть в их семье. В продолжение урока школьники посмотрели фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино» и подумали, из-за чего происходили ссоры в семействе главного героя мультфильма — Дяди Федора — и что можно было бы посоветовать его родителям.

В 5–9 классах (учитель Аброськина Т.А.) обсудили, что такое «разные поколения», почему сегодняшние школьники так не похожи на своих бабушек и дедушек, как среда и историческая эпоха влияют на формирование ценностей и взглядов на жизнь, и что всё-таки объединяет представителей столь разных поколений. С учащимися обсудили, как преодолеть конфликты и достичь взаимопонимания со старшими родственниками. Также в ходе урока поговорили о государственных семейных праздниках, таких как День отца и День матери, которые будут отмечаться этой осенью, и их роли в укреплении семейных ценностей. Помимо этого, школьникам предложили поменяться местами с родителями и подумать, какие порядки они бы установили в своей семье. Затем ребятам рассказали, как выглядит генеалогическое дерево, и организовали выполнение практического задания «Карта поколений».

#ЛомецкаяшколаЗалегощенскогорайона
22:47 13.10.2025 16+
591
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top