В Кромах местный житель подозревается в возбуждении ненависти и вражды
В Кромах местный житель подозревается в возбуждении ненависти и вражды
Следственными органами СК России по Орловской области по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, группы лиц по признаку национальности).
Предварительно установлено, что в июне 2025 года подозреваемый вблизи здания местной администрации района в посёлке Кромы публично в присутствии посторонних лиц допустил высказывание, направленное на необходимость совершения насильственных действий по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности. Ранее молодой человек уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения и предупреждался о наступлении уголовной ответственности за повторение подобных фактов.
В настоящее время в отношении подозреваемого и иных лиц проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательственной базы.
#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии57 #Орел #ОрловскаяОбласть #282УКРФ#экстремизм
14:05 04.03.2026 16+
Оставить сообщение: