В Орле экстренные службы отработали алгоритм действий по ликвидации крупной ЧС
В Орле экстренные службы отработали алгоритм действий по ликвидации крупной ЧС
Сегодня в рамках третьего дня Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в Орле прошла практическая отработка действий по ликвидации последствий условной ЧС в архиве Орловской области.
По замыслу произошло частичное обрушение фасада здания, имеются отдельные очаги возгорания, по предварительным данным есть пострадавшие. Согласно данной вводной необходимо было провести аварийно-спасательные и другие неотложное работы, оказать медицинскую помощь пострадавшим, провести эвакуацию персонала объекта с последующим убытием в места постоянного проживания, эвакуацию архивной документации, размещение в пунктах временного размещения жильцов многоквартирных домов, квартиры которых временно не пригодны для проживания.
На место незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения, медики, спасатели, полицейские, сотрудники газовой и энерго служб.
Прибывшими экипажами ГИБДД проводилась работа по организации беспрепятственного проезда сил и средств формирований в зону ЧС. Также было организовано перекрытие дорожного движения гражданского автотранспорта и объезд участка проведения работ. Для недопущения в зону ЧС посторонних лиц, обеспечения общественного порядка и безопасности личного состава силы УМВД России по Орловской области оцепили район работ.
Сотрудники МЧС России оперативно локализовали и ликвидировали очаги возгорания. Кроме этого, была организована эвакуация персонала, пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения, приняты меры по недопущению развития ЧС, в том числе по отключению электро, тепло, водоснабжения на объектах, а также в жилом фонде.
Альпинистское снаряжение применяется во время поисково-спасательных операций в горах и пещерах. Но не только там. Нередки случаи работы спасателей на высоте, в населенных пунктах, на жилых зданиях и сооружениях. Основным средством страховки при проведении АСР на высоте является веревка. После спуска пострадавшего передали бригаде скорой помощи, которая оказала помощь пострадавшему.
Сотрудники МЧС России спасали условных пострадавших с использованием пожарных автомобилей, оборудованных подъёмными механизмами и ручных пожарных лестниц.
Пострадавшим кроме медицинской оказывалась и психологическая помощь психологами ГУ МЧС России по Орловской области.
Оперативной группой энергетической службы проводились мероприятия по восстановлению электроснабжения на поврежденном участке, было организовано подключение резервных источников электроснабжения. Аварийная бригада газовой службы локализовала утечку газа на аварийном участке газопровода и организовала работу по прекращению газоснабжения поврежденного объекта.
Так, условная ЧС была ликвидирована, а главное отработан алгоритм взаимодействия всех ведомств и организаций региона в случае реальной ЧС.
Всего в рамках данных учений для отработки и демонстрации действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было задействовано порядка 90 человек на 20 единицах спецтехники.
Фото ГУ МЧС России по Орловской области
16:11 09.10.2026 16+